Trofeo Tre Province 2017

Gennaio 2017

1° marcia – 01/01 (Do) Santa Croce sull’Arno (PI) – Localitò Mensa Oredodici,
via San Tomaso, 145

23° MARATONINA DI CARNEVALE
Percorsi di Km 3-7-14-20 Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Polisportiva Spensierati
tel. 0571 35259 – cell. 348 3161609
e-mail: marcomancini2002@libero.it
Commissario di marcia: Ciardelli Riccardo – QdD Atletica Monti Pisani

2° marcia – Venerdì 06/01 Bozzano (LU) – ex Asilo (Centro Civico)
ATTRAVERSO LE COLLINE PUCCINIANE
Percorsi di Km 3-5-10-20 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Fratres Bozzano – tel. 0584 975420 – cell. 349 7622053
e-mail: fratresbozzano@gmail.com
e-mail: romanobia123@gmail.com
Commissario di marcia: Avorio Giovan Vittorio – G.P. Arcobaleno

3° marcia – 08/01 (Do) Santa Maria a Monte (PI) – Loc. Cerretti – Piazza della Chiesa
6° PASSEGGIANDO E CORRENDO PER I BOSCHI DI CERRETTI – 5° Trofeo Marco Novelli
Percorsi di Km 4-6-12-18 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Cerrettinsieme – Cell. 347 0054626
e-mail: r.novelli@inwind.it
Commissario di marcia: Bambini Alberto – G.P. AIG4Mori

4° marcia – 15/01 (Do) Acciaiolo – Fauglia (PI) – c/o Caseificio Busti
8° COLLIN’ARIA PER CORRERE TRA I COLLI E VALLI DELLA CAMPAGNA FAUGLIESE
Percorsi di Km 3-6-12-18 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Associazione Agorà
Rappresentante: Giacomo Ferretti – cell. 349 6055128
e-mail: grazianaceccanti@libero.it
Commissario di marcia: Basta Giuseppe – Aquile Mattiniere

5° marcia – 22/01 (Do) Vicopisano (PI) – Circolo Ortaccio
VICOPISANO MUKWANO LONG MOUNTAIN
Percorsi di Km 3-5-10-18 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: MUKWANO Onlus
cell. 320 8573219
e-mail: alessandro_chiarugi@tiscali.it
Commissario di marcia: Betti Paolo – G.S. Risveglio/p>

6° marcia – 29/01 (Do) Cascine di Buti (PI) – Via Sarzanese Valdera, 2
38° MARATONINA DELLE COLLINE CASCINESI
Percorsi di Km 3-6-10-15-20 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: G.S. Cionamarket marciatori –
tel. 0587 723374 – cell. 346 6240238
e-mail: gs.cionamarket.marciatori@gmail.com
Commissario di marcia: Bozzi Giuseppe – G.P. Rossini

Febbraio 2017

7° marcia – 05/02 (Do) Pappiana (PI) – Circolo ARCI Pappiana
39° DAL FIUME SERCHIO AI MONTI PISANI
Percorsi di Km 2-6-12-18 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: G.P. Rossini
cell. 338 8118412 – e-mail: ghigo72@hotmail.it
Commisario di marcia: Cangioli Giacomo – Aquile Mattiniere

8° marcia – 12/02 (Do) S. Miniato Basso (PI) – Circolo Via Pizzigoni
34° TROFEO CASA CULTURALE
Percorsi di Km 3-6-12-16-20 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Polisportiva Casa Culturale
cell. 347 6610054 – e-mail: podismocasaculturale@hotmail.it
sabatinomascagni@gmail.com
Commissario di marcia: Bozzi Manuele – G.P. Rossini

9° marcia – 19/02 (Do) Nugola (LI) – Mortaiolo – Vigneti di Nugola
15° MARCIA NUGOLESE
Percorsi di Km 3-6-12-18 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30.
Società organizzatrice: Podistica Nugolese – cell. 347 7067679
e-mail: podisticanugolese@libero.it
Commissario di marcia: Cassarri Daniele – Podistica Ospedalieri

10° marcia – 26/02 (Do) Sesto di Moriano (LU) – Scuole
PASSEGGIANDO SULLA CLODIA
Percorsi di Km 2-4-12 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30.
Società organizzatrice: Podisti Lucchesi – cell. 349 1286475 / 347 7208168
Commissario di marcia: Cecchella Claudio

Marzo 2017

11° marcia – 05/03 (Do) Vorno (LU) – “La Sorgente” via Stipeti-Coselli
43° PASSEGGIATA TRA I BOSCHI DI VORNO
Percorsi di Km 3-7-12-15-20 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: U.S. Vorno – tel. 0583 971186
e-mail: unionesportivavorno@gmail.com
Commissario di marcia: Ceccarelli Isabella – Podistica Ospedalieri

12° marcia – 12/03 (Do) Cascina (PI) – Corso Matteotti
41° DALL’ARNO ALLA VERRU’A
Percorsi di Km 2-6-10-14-20 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Gruppo Podistico La Verru’a
Rappresentante: Giovanni Minervini – cell. 389 8867376
e-mail: GruppoPodistico@laVerrua.it
Commissario di marcia: Colia Vincenzo – G.P. Arcobaleno

13° marcia – 19/03 (Do) Migliarino (PI) – Il Circolino 1912
37° SCARPINATA MIGLIARINESE
Percorsi di Km 5-10-15-20 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Organizza: Il Circolino 1912 – Rappresentante: Alexandre Chevallier Chantepie
e-mail: ilcircolino1912@aclipisa.it
Commissario di marcia: Cioli Sandro – Pod. Ulivetese

14° marcia – 26/03 (Do) Quercianella (LI) – Centro Socio Culturale Faniglione – via Nardini, 8
QUERCIANELLAWALK
Percorsi di Km 3-6-13-23 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30.
Società organizzatrice: Proloco Quercianella
Rappresentante: Silvana Malevolti – cell. 335 57833238
e-mail: quercianellaproloco@gmail.com
Commissario di marcia: De Angelis Giancarlo – U.S. Vorno

Aprile 2017

15° marcia – 02/04 (Do) Capanne (PI) – Via Fonda (zona campo sportivo)
39° CAPANNE CORRE
Percorsi di Km 3-7-11-15-19 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30.
Società organizzatrice: Podistica Capannese il Girasole
Rappresentante: Franco Ceccatelli – tel. 0571 467288 cell. 347 7252593
e-mail: podistica.capannese@libero.it
Commissario di marcia: Deri Daniele – G.P. La Verru’a

16° marcia – Sabato 08/04 Pisa (PI) – Tondo alle Piagge
VIVICITTA’
Percorsi di Km 3-5-12 – Partenza dalle ore 15,30
Organizza: Associazione UISP Solidarietà Pisa
Rappresentante: Maria Grazia Bennici – Tel. 050 503066
e-mail: amministrazione.pisa@uisp.it
Commissario di marcia: Di Lisi Cinzia – QdD Atletica Monti Pisani

17° marcia – 09/04 (Do) La Leccia (LI) – Salviano, via Guadalajara, 2
45° MARCIAGIRO COLLINE LIVORNESI
Percorsi di Km 3-6-11-20 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: AIG4MORI – cell. 338 4063992
e-mail: giantog@alice.it
Commisario di marcia: Desideri Roberto – Marathon Club Pisa

18° marcia – 17/04 (Lunedì) Sillicagnana (LU) – Campo sportivo
5 MULINI
Percorsi di Km 2-6-12-18 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Marciatori Sillicagnana (San Romano Garfagnana)
Rappresentante: Satti Angelo cell. 339 4732024
e-mail:a.satti@tin.it
Commissario di marcia: Petricci Luca – G.P. La Verru’a

19° marcia – Sabato 22/04 San Piero a Grado (PI) – Basilica di San Piero a Grado
9° MARCIA NEUROCARE DELLA SOLIDARIETA’
Percorsi di Km 2-5-10 – Partenza alle ore 16,00
Società organizzatrice: NeuroCare Onlus – Marathon Club
Rappresentante: Paolo Bongioanni – cell. 335 7276689
e-mail: bongioanni.paolo@gmail.com
Commissario di marcia: Malfatti Dino – G.P. La Verru’a

20° marcia – 23/04 (Do) S. Giuliano Terme (PI) – Impianti Sportivi
13° ECO-MARCIA DEI MONTI PISANI
Percorsi di Km 2-8-12-18 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30.
Società organizzatrice: QdD Atletica Monti Pisani
Rappresentante: Cinzia Di Lisi – tel. 050 817839 – cell. 333 4680190
e-mail: dilisi65@virgilio.it
Commissario di marcia: Enrico Enock – Aquile Mattiniere

21° marcia – Martedì 25/04 Staffoli (PI) – Centro AVIS via U. Foscolo
7° SU E GIU’ PER LE CERBAIE
Percorsi di Km 2-6-12-18 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30.
Società organizzatrice: Proloco – Avis e Ass. Cult. Ricreativa Staffoli
tel. 0571 37696 – e-mail: prolocostaffoli@hotmail.it
Rappresentante: Francesco Della Maggiore – Tel. 0571 37081 – cell. 3291524001
Commissario di marcia: Facca Luigi – Marathon Club Pisa

22° marcia – 30/04 (Do) Calci (PI) – via del Municipio
9° IL CUORE SI SCIOGLIE
Percorsi di Km 2-6-12-18 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: COOP sezione di Cascina – G.P. La Verru’a
Rappresentante: Giovanni Minervini – cell. 389 8867376
e-mail: minerva.gianni@gmail.com
Commissario di marcia: Fatticcioni Ivo – Marathon Club Pisa

Maggio 2017

23° marcia – Lunedì 01/05 Montemagno (LU) – La Padula
34° SGAMBATA MONTEMAGNO
Percorsi di Km 3-6-12-15-18 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Atletica Montemagno
Rappresentante: Alessandra Tommasi – tel. 0584 951851 – cell. 338 3792119
e-mail: michela.orsetti@alice.it
Commissario di marcia: Mariani Roberto – Marathon Club Pisa

24° marcia – Sabato 06/05 San Frediano a 7° (PI) – S. Anna – Piazza Nenni
3° MARCIA C.R.I. S. Frediano per la Solidarietà
Percorsi di Km 3-5-11 – Partenza dalle ore 16,00
Società organizzatrice: Croce Rossa Italiana di S. Frediano a 7°
Rappresentante: Domenico Perruolo – cell. 349 0992272
e-mail: bendina79@libero.it
Commissario di marcia: Matteucci Dino – QdD Atletica Monti Pisani

25° marcia – 07/05 (Do) Volterra (PI) – Piazza dei Priori
44° SGAMBATA TRA I COLLI DEGLI ETRUSCHI
Percorsi di Km 4-8-18 – Partenza dalle ore 8.00
Società organizzatrice: Società Atletica Volterra
Rappresentante: Paolo Chiodi – tel. 0588 86134
e-mail: sav.volterra@libero.it
Commissario di marcia: Parri Alvaro – Pod. Ulivetese Pisa

26° marcia – Sabato 13/05 Cascina (PI) – Impianti Sportivi
27° CORRIAMO INSIEME 10 x 1 ora
Percorsi di Km 2-5-10 – Partenza alle ore 16,30
Società organizzatrice: Gruppo Podistico La Verru’a –
e-mail: GruppoPodistico@laVerrua.it
Rappresentante: Giovanni Minervini – cell. 389 8867376
Commissario di marcia: Pardini Franco – Podistica Ospedalieri

27° marcia – 14/05 (Do) Pian del Quercione (LU) – Loc. Ex Zooparco
46° SGAMBATA SULLE COLLINE VERSILIESI
Percorsi di Km 3-5-10-18 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Misericordia Pian del Quercione – cell. 333 7777567
e-mail: fabio@ftstudio.it
Commisario di marcia: Pratesi Alessandro – G.P. AIG4Mori

28° marcia – Venerdì 19/05 Santo Stefano a Macerata (PI) – Piazza A. Bartoli
13° SGAMBATA CHIESANOVESE
Percorsi di Km 2-5 10 – Partenza alle ore 19,00
Società organizzatrice: Comitato Chiesanova – G.P. La Verru’a
Rappresentante: Claudio Bertelli – cell. 333 2521697
e-mail: claudiocascina@gmail.com
Commissario di marcia: Quiriconi Massimo – Marathon Club Pisa

29° marcia – 21/05 (Do) Porcari (LU) – Piazza degli Alpini
33° PORCARI CORRE
Percorsi di Km 3-5-12-17-20 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Atletica Porcari
Rappresentante: Gino Diodati – cell. 339 6130888
Commissario di marcia: Turchi Monica – Podistica Nugolese

30° marcia – 28/05 (Do) Forcoli (PI) – Circolo Nuova Primavera
41° MARCIA DELLE COLLINE FORCOLESI
Percorsi di Km 2-6-12-17-20 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: G.P. Nuova Primavera Forcoli
Rappresentante: Fabio Galardi – Tel. 0587 628275 – cell. 340 1619695
e-mail: fgalardi@wirnet.it
Commissario di marcia: Avorio Giovan Vittorio – G.P. Arcobaleno

Giugno 2017

31° marcia – Venerdì 02/06 Lucca (LU) – Lucca – Loc. Monte San Quirico – Foro Boario
CORSA DELLA REPUBBLICA
Percorsi di Km 2,5-4-8-12-16 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: MISE Protezione Civile Lucca
Rappresentante: Andreina Giannini – cell. 340 3502183
e-mail: protezione_civile@misericordialucca.org
Commissario di marcia: Bozzi Manuele – G.P. Rossini

32° marcia – 04/06 (DO) Pisa – Giardino Scotto
CORRI PISA
Partenza dalle ore 8,00 – Km 4-8-15
Società organizzatrice: Associazione ASI – LILT Pisa
Rappresentante: Raffaele Stumpo – cell.: 328 6775381
e-mail: raffaele.stumpo@alice.it
Commissario di marcia: Bambini Alberto – G.P. AIG4Mori

33° marcia – 11/06 (Do) La Serra – San Miniato (PI) – Tendone delle feste zona campo sportivo
20° PESTICCIATA BIANCO GIALLA
Percorsi di Km 2-5-10-15-20 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podismo il Ponte – tel. 0571 49461
e-mail: info@podismoilponte.it
Rappresentante: Daniele Baggiani – cell. 348 2358369 –
e-mail: baggiani2002@libero.it
Commissario di marcia: Basta Giuseppe – Aquile Mattiniere

34° marcia – 18/06 (Do) San Casciano (PI) – Piazza della Chiesa
10° SAN CASCIANO CORRE
Percorsi di Km 3-5-11-20 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Atletico Palmerino
Rappresentante: Piccirilli Marcello – tel. 050 745054 – cell. 338 9344056
e-mail: edicola.macchia@gmail.com
Commissario di marcia: Rutinelli Roberto – Podistica Nugolese

35° marcia – Sabato 24/06 Pisa – Piazza Vittorio Emanuele
3° ALL’ALBA COL CONTE UGOLINO
Percorsi di Km 2-6 – Partenza dalle ore 6,00
Società organizzatrice: ASD Marathon Club Pisa
Rappresentante: Francesco Santucci – tel. 050 960341 – cell. 347 9091224
e-mail: fsantucci43@gmail.com
Commissario di marcia: Petricci Luca – G.P. La Verru’a

36° marcia – 25/06 (Do) Pian di Coreglia (LU) – Pizzale ex SKYLAB
42° SCARPINATA PIANDICOREGLINA
Percorsi di Km 3-5-9-14-20 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Gruppo Marciatori Fratres
Rappresentante: Carlo Donati – cell. 338 6271316
Commissario di marcia: Betti Paolo – G.S. Risveglio

Luglio 2017

37° marcia – 02/07 (Do) Levigliani (LU) – Piazza Centrale di Levigliani
26° TROFEO MONTE CORCHIA
Percorsi di Km 3-6-18 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: U.S. Levigliani
Responsabile: David Poli – cell. 340 3812925
e-mail: unionesportivalevigliani@gmail.com ciardella1@interfree.it
Commissario di marcia: Cioli Sandro – Pod. Ulivetese

38° marcia – (Do) 09/07 Pontedera (PI) – Impianti Sportivi Bellaria
7� TROFEO LA PACE
Percorsi di Km 3-7-15 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: ASD La Pace
Rappresentante: Fedaoui Abdelilah cell. 320 3867123
e:mail: fedadmarathon74@hotmail.it
Commissario di marcia: Malfatti Dino – G.P. La Verru’a

39° marcia – (Do) 16/07 Orentano (LU) – Strada Vicinale del Macchione
10° MARCIA DELLA ZIZZI
Percorsi di Km 1-5-9-15 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Associazione Amici della Zizzi
Rappresentante: Riccardo Ripoli – tel. 0586 852254
e:mail: info@zizzi.org
Commissario di marcia: Pratesi Alessandro – G.P. AIG 4 Mori

40° marcia – Sabato 26/08 Marina di Pisa – Circolo ACLI Don Bosco – via Ivizza, 4
LA GALILEIANA
Partenza ore 17,30 – Percorsi di Km 2-5-10
Società organizzatrice: C.I.M.S. – tel. 050 26205
e-mail: comitatocims@3province.net
Rappresentante: Claudio Cecchella, e-mail: ceclaw@tin.it
Commissario di marcia: Colia Vincenzo – G.P. Arcobaleno

Settembre 2017

41° marcia – Sabato 02/09 Lucca (LU) – Baluardo San Martino
LUCCA DI NOTTE
Partenza ore 19,30 – Percorsi di Km 2-5-10
Società organizzatrice: Trofeo Podistico Lucchese
Rappresentante: Vinicio Marchetti – cell. 348 3022424
e:mail: viniciomarchetti@alice.it
Commissario di marcia: De Angelis Giancarlo – U.S. Vorno

42° marcia – 03/09 (Do) Ponte a Moriano (LU) – via Vecchiacci, 17
45° SGAMBATA DEL PONTE
Percorsi di Km 2-5-10-18 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Croce Verde
e-mail: info@croceverdeponte.it
Responsabile: Anna Mennucci – tel. 0583 406490
Commissario di marcia: Desideri Roberto – Marathon Club Pisa

43° marcia – Lunedì 04/09 Prato – Piazza Mercatale c/o Associazione la Pira
DA SPONDA A SPONDA
Partenza ore 19,15 – Km 5-10
Società organizzatrice: Gruppo Podistico Le Aquile mattiniere C.A.I Prato
Responsabile: Basta Giuseppe – cell. 339 2984492 – e-mail: beppebasta@live.it
Cangioli Giacomo cell. 339 4623984
Commissario di marcia: Ciardelli Riccardo – QdD Atletica Monti Pisani

44° marcia – Sabato 09/09 Santa Croce sull’Arno (PI) – Villa Pacchiani – Via Prov. Francesca Sud
7° MARCIA “SANTA CROCE, TUTTI AL CENTRO
Partenza ore 16,30 – Percorsi di Km 2-5-10
Società organizzatrice: Polisportiva Spensierati
Rappresentante: Marco Mancini – cell. 348 3161609
e:mail: marcomancini2002@libero.it
Commissario di marcia: Facca Luigi – Marathon Club Pisa

45° marcia – 10/09 (Do) Galleno (PI) – Campo Sportivo, via della Colonna
26° SCARPINATA DELLE CERBAIE
Percorsi di Km 2-6-13-17-20 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podistica Galleno
Rappresentante: Gianni Cicconi – tel. 0571 296158 – cell. 349 6069536
e-mail: cicconigianniimbiancature@gmail-com
Commissario di marcia: Cangioli Giacomo – Aquile Mattiniere

46° marcia – 17/09 (Do) Barbaricina – Chiesa di S. Apollinare
21° CORRI IL PAESE DEI CAVALLI
Percorsi di Km 2-4-7-13-21 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: G.P. Due Arni
Rappresentante: Stefano Stefanini – cell. 348 5868177
e-mail: simerikast@gmail.com
Commissario di marcia: Bozzi Giuseppe – G.P. Rossini

47° marcia – 24/09 (Do) Uliveto Terme (PI) – Impianti Sportivi “G. Taccola”
36° DA QUI A LASSU’
Percorsi di Km 2-4-8-12-19 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podistica Ulivetese
Rappresentante: Alvaro Parri – tel. 050 788213 – cell. 336708633
e-mail: podisticaulivetese@gmail.com
Commissario di marcia: Di Lisi Cinzia – QdD Atletica Monti Pisani

Ottobre 2017

48° marcia – 01/10 (Do) Castelfranco di Sotto (PI) – Orto di S. Matteo
46° QUATTRO PASSI IN VAL D’ARNO
Percorsi di Km 3-6-12-16-20 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podistica Castelfranchese
Rappresentante: Ilio Canovai – tel. 0571 479486
e-mail: staff@podisticacastelfranchese.it
Commissario di marcia: Enrico Enock – Aquile Mattiniere

49° marcia – 08/10 (Do) Pisa – Giardino Scotto (PI) –
PER DONARE LA VITA
Partenza ore 9:30 – Percorsi di Km 2-5-10-15
Società organizzatrice: Ass. Per Donare la Vita Onlus
Rappresentante: Giuseppe Venditti – tel. 050 981509 – cell. 347 4339192
e-mail: giuseppevenditti3@virgilio.it
Commissario di marcia: Mariani Roberto – Marathon Club Pisa

50° marcia – 15/10 (Do) Collesalvetti (LI) – Palazzetto dello Sport
21° PASSEGGIATA TRA LE COLLINE COLLIGIANE
Percorsi di Km 3-6-12-18 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: G.P. Arcobaleno – cell. 348 2475512
Rappresentante: Vincenzo Colia – cell. 328 7967899
e-mail: enzocolia@gmail.com
gparcobaleno@yahoo.it
Commissario di marcia: Cecchella Claudio

51° marcia – 22/10 (Do) Stiava (LU) – La Gulfa (Montramito)
43° TROFEO PODISTICO AVIS STIAVA
Percorsi di Km 3-5-10-18 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: AVIS Stiava – e-mail: massarosa.comunale@avis.it
Rappresentante: Rino Del Greco – cell. 333 3590665
Commissario di marcia: Deri Daniele – G.P. La Verru’a

52° marcia – 29/10 (Do) Marina di Pisa (PI) – Circolo ACLI Don Bosco
42° CITTÀ – MARE – PINETA
Percorsi di Km 3-6-12-18 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Marathon Club Pisa
Rappresentante: Santucci Francesco – tel. 050 960341 – cell. 347 9091224
e-mail: fsantucci43@gmail.com
Commissario di marcia: Matteucci Dino – QdD Atletica Monti Pisani

Novembre 2017

53° marcia – mercoledì 01/11 Coltano (PI) – Villa Medicea
DUE PASSI TRA I PINI, LE CAMPAGNE E I LAGHI DI COLTANO
Percorsi di Km 2-6-12-16 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Proloco di Coltano
e-mail: info@prolococoltano.it
Rappresentante: Fabio Cosci – tel. 335 6193635
Commissario di marcia: Quiriconi Massimo – Marathon Club Pisa

54° marcia – 05/11 San Rossore
RUN FOR AIL PER SIMONA
Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30 – Km 3-8-15
Società organizzatrice: Associazione AIL Pisa
Rappresentante: Luca Tocchini – M. Francesca Biagi cell. 339 3313113 – 339 4360795
e-mail: pisa.ail@virgilio.it
Commissario di marcia: Cassarri Daniele – Podistica Ospedalieri

55° marcia – 12/11 (Do) Ponte a Cappiano – Piazza Giani – Fucecchio (FI)
19° TROFEO PODISTICO CALLIGIANO
Percorsi di Km 2-6-12-16-20 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Circolo “Le Calle” – Ass. Culturale Il Ponte Mediceo
Rappresentante: Carlo Francalacci – cell. 333 9816758
e-mail: info@palaginazanzariere.it
Commissario di marcia: Fatticcioni Ivo – Marathon Club Pisa

56° marcia – 20/11 (Do) Viareggio (LU) – c/o Cesar, via Comparini
15° SENZA BARRIERE
Percorsi di Km 3-6-12-18 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Polisportiva Silenziosi Viareggio
Rappresentante: Marco Costa – tel. 0584 942071 e Francesca D’Alessandro – cell. 339 7124981
e-mail: pol.sil.versiliesi@virgilio.it
Commissario di marcia: Paoli Giampaolo – Podistica Ospedalieri

57° marcia – 26/11 (Do) Vicopisano (PI) – Circolo Ortaccio
36°MARCIA DELLE SBARRE – 8° TROFEO CSC ARREDAMENTI
Percorsi di Km 2-6-11-19 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: G.P. Le Sbarre – e-mail: gplesbarre@gmail.com
Rappresentante: Andrea Papeschi – cell. 380 3845478
e-mail: papeschi66@gmail.com
Commissario di marcia: Rutinelli Roberto – Podistica Nugolese

Dicembre 2017

58° marcia – 03/12 (Do) Ponsacco (PI) – Circolo Sportivo AICS, via delle Rose – Loc. Le Melorie
39° SGAMBATA MOBILIERI
Percorsi di Km 3-6-13-20 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore ore 8,30
Società organizzatrice: Nuova Podistica Mobilieri Ponsacco
Rappresentante: Paolo Ricci – tel. 0587 732470 – cell. 347 3547149
e-mail: pa_ricci@tiscali.it
Commissario di marcia: Ceccarelli Isabella – Podistica Ospedalieri

59° marcia – Venerdì 08/12 San Miniato Basso (PI) – Casa Culturale
6° MEZZA MARATONA CITTA’ DI SAN MINIATO GIUSEPPE CERONE
Percorsi di Km 3-6-13-17 – Partenza ore 9,00
Società organizzatrice: Ass. Sport Solidarietà Comune Di San Miniato
Rappresentante: Ivano Leoni – cell. 346 6941868
e-mail: ivano@lemanet.it
Commissario di marcia: Turchi Monica – Podistica Nugolese

60° marcia – 10/12 (Do) – Lucca – Loc. Monte San Quirico – Foro Boario
CHRISTMAS RUN
Percorsi di Km 2,5-4-8-12-16 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore ore 8,30
Società organizzatrice: Arciconfraternita di Misericordia di Lucca
Rappresentante: Andreina Giannini – cell. 340 3502183
e-mail: protezione_civile@misericordialucca.org
Commissario di marcia: Pardini Franco – Podistica Ospedalieri

61° marcia – 17/12 (Do) Pisa – via Santa Maria
7° CORSA DEI BABBO NATALE – Partenza ore 9:00 – Percorsi di Km 3-7-14
Società organizzatrice: 1063AD società sportiva dilettantistica a responsabilità limitata –
e-mail: info@1063ad.it
Rappresentante: : Simone Ferrisi – cell. 345 0567757
e-mail: fer.simo@yahoo.com
Commissario di marcia: Parri Alvaro – Pod. Ulivetese Pisa

62° marcia – Martedì 26/12 Massaciuccoli (LU) – Sagra di Massaciuccoli
27° MARCIA DELLA SOLIDARIETÀ E DEL VOLONTARIATO
Percorsi di Km 3-5-10-16 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore ore 8,30
Società organizzatrice: Consulta Comunale Volontariato Massarosa – tel. 333 3590665
Rappresentante: Lando Del Greco – tel. 333 3590665
Commissario di marcia: Giusti Fabio – G.S. La Rondinella

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *