Trofeo Tre Province 2020

Gennaio 2020

1° marcia – 05/01 (Do) Santa Croce sull’Arno (PI) – Localitò Mensa Oredodici, via San Tommaso, 145
26° MARATONINA DI CARNEVALE
Percorsi di Km 3-7-12-14-20 Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Polisportiva Spensierati cell. 348 3161609
e-mail: marcomancini2002@libero.it
Commissario di marcia: Bambini Alberto – AIG4MORI

2° marcia – Lunedì 06/01 Bozzano (LU) – Scuola Infanzia
ATTRAVERSO LE COLLINE PUCCINIANE
Percorsi di Km 3-5-10-20 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Donatori Sangue Fratres Bozzano – tel. 0584 975420
Rappresentante: Romano Biancalana – cell. 338 9161896
e-mail: fratresbozzano@gmail.com – e-mail: romanobia123@gmail.com
Commissario di marcia: Ottaviano Sebastiano – Marathon Club Pisa

3° marcia – 12/01 (Do) Santa Maria a Monte (PI) – Loc. Cerretti – Piazza Don Giuseppe Parretti
9° PASSEGGIANDO E CORRENDO PER I BOSCHI DI CERRETTI – Trofeo Marco Novelli
Percorsi di Km 4-6-12-18 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Cerrettinsieme – Cell. 389 5465640
e-mail: novellipiero@tiscali.it
Commissario di marcia: Avorio Giovan Vittorio – G.P. Acobaleno

4° marcia – 19/01 (Do) Viareggio (LU) – via Marco Polo
4° Camminata in rosa
Percorsi di Km 3-10-18 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: “Mi curo di me onlus” – Presidentente: Siria Perretti – cell. 339 4522956
e-mail: micurodimeonlus@gmail.com
Rappresentante: Giuseppe Bonuccelli – cell. 338 2887678 e-mail: giuseppebonuccelli@yahoo.it
Commissario di marcia: Bimbi Silvano – G.P. Avis Stiava

5° marcia – 26 /01 (Do) Cascine di Buti (PI) – Via Sarzanese Valdera, 2
41° MARATONINA DELLE COLLINE CASCINESI
Percorsi di Km 3-6-10-15-20 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: G.S. Cionamarket Marciatori – tel. 0587 723374
e-mail: cionamarket@gmail.com
Rappresentante: Velio Giusti – cell. 346 6240238 e-mail: ricmonti@hotmail.it
Commissario di marcia: Cecchella Claudio

Febbraio 2020

6° marcia – 02/02 (Do) Pappiana (PI) – Circolo ARCI Pappiana
42° DAL FIUME SERCHIO AI MONTI PISANI
Percorsi di Km 2-6-12-18 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: G.P. Rossini
Rappresentante: Federico Mataresi – cell. 338 8118412 – e-mail: ghigo72@hotmail.it
Commisario di marcia: Deri Daniele – G.P. La Verru’a

7° marcia – 09/02 (Do) S. Miniato Basso (PI) – Circolo Via Pizzigoni
37° TROFEO CASA CULTURALE
Percorsi di Km 3-6-12-16-20 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Polisportiva Casa Culturale
e-mail: podismocasaculturale@hotmail.it
Rappresentante: Sabatino Mascagni – cell. 347 6907981
e-mail: sabatinomascagni@gmail.com
Commissario di marcia: Bozzi Giuseppte – G.P. Rossini

8° marcia – 16/02 (Do) Molin Nuovo (PT) – Centro
7° CINQUE COMUNI
Percorsi di Km 3-6-13-19 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podistica Ponte Buggianese
Rappresentante: Magrini Francesco – cell: 368 3280989
e-mail: magrini_f@alice.it
Commissario di marcia: Petricci Luca – G.P. La Verru’a

9° marcia – 23/02 (Do) Stiava (LU) – La Gulfa (Montramito)
46° TROFEO PODISTICO AVIS STIAVA
Percorsi di Km 3-5-9-18 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: AVIS Comunale Massarosa – AVIS Stiava – tel. 0584 970044
e-mail: massarosa.comunale@avis.it
Rappresentante: Del Greco Lando (Rino) – cell. 327 3277084
e-mail: delgrecolando@gmail.com
Commissario di marcia: Di Raimondo Giuseppe – Singolo

Marzo 2020

10° marcia – 01/03 (Do) Vicopisano (PI) – Circolo Ortaccio
MUKWANO LONG MOUNTAIN
Percorsi di Km 3-8-12-18 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: MUKWANO Onlus Rappresentante: Chiarugi Alessandro – cell. 347 5360105
e-mail: chiarugi10@gmail.it
Commissario di marcia: Mannari Stefano – G.P. Arcobaleno

11° marcia – 08/03 (Do) Cascina (PI) – Corso Matteotti
44° DALL’ARNO ALLA VERRU’A
Percorsi di Km 2-6-10-14-20 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Gruppo Podistico La Verru’a
Rappresentante: Giovanni Minervini – cell. 389 8867376
e-mail:minerva.gianni@gmail.com
Commissario di marcia: Matteucci Dino – ASD QdD Atletica Monti Pisani

12° marcia – 15/03 (Do) Acciaiolo – Fauglia (PI) – c/o Caseificio Busti
11° COLLIN’ARIA PER CORRERE TRA I COLLI E VALLI DELLA CAMPAGNA FAUGLIESE
Percorsi di Km 3-6-12-18 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Associazione Agorà
Rappresentante: Giacomo Ferretti – cell. 349 6055128
e-mail:lisaorecchioni@gmail.com
Commissario di marcia: Lucchesi Aldo – Leaning Tower Runners

13° marcia – 22/03 (Do) Ghezzano – Globo Verde (PI)
3° TROFEO LEANING TOWER RUNNERS – FESTA DEI TRAPIANTI
Percorsi di Km 3-8-15-19 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Organizza: G.P. Leaning Tower Runners
Rappresentante: Giovanni Consani – cell. 333 7639909
e-mail:casaconsani@virgilio.it
Commissario di marcia: Ragnoli Marina – G.P. Arcobaleno

14° marcia – 28/03 (Sa) San Giuliano Terme – Impianti Sportivi
2° MARCIA AVANTI TUTTA PER l’AUTISMO
Km 2 – 5 – 10 – Partenza ore 15,30
Organizza: Autismo Pisa Onlus
Rappresentante: Focardi Ettore – cell. 335 6196355 e-mail: ettore.focardi@gmail.com
Commisario di marcia: Santucci Francesco – Marathon Club Pisa

15° marcia – 29/03 (Do) San Casciano (PI) – Piazza della Chiesa
13° SAN CASCIANO CORRE
Percorsi di Km 3-5-11-20 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Atletico Palmerino
Rappresentante: Piccirilli Marcello – tel. 050 745054 – cell. 338 9344056
e-mail: edicola.macchia@gmail.com
Commissario di marcia: Minervini Giovanni – G.P. La Verru’a

Aprile 2020

16° marcia – Sabato 04/04 Pisa (PI) – San Zeno c/o Centro Polivalente
ASPETTANDO VIVICITTA’
Percorsi di Km 2-5-10 – Partenza dalle ore 16,30
Organizza: Associazione UISP Pisa
Rappresentante: Claudio Bertelli – cell. 333 2521697
e-mail: atletica.pisa@uisp.it
Commissario di marcia: Cassarri Daniele – Podistica Ospedalieri

17° marcia – 05/04 (Do) Capanne (PI) – Via Fonda (zona campo sportivo)
42° CAPANNE CORRE
Percorsi di Km 3-7-11-16-19 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podistica Capannese il Girasole
Rappresentante: Franco Ceccatelli – tel. 0571 467288 cell. 347 7252593
e-mail: podistica.capannese@libero.it
Commissario di marcia: Paoli Giampaolo – Leaning Tower Runners

18° marcia – Sabato 18/04 Ponsacco (PI) – Via Buozzi, zona campi sportivi
1° MARCIA DI PRIMAVERA
Percorsi di Km 3-5-10 – Partenza dalle ore 16,30
Società organizzatrice: Nuova Podistica Mobilieri Ponsacco
con il Patrocinio del Comune di Ponsacco
Rappresentante: Paolo Ricci – Tel: 0587 732470 – cell: 347 3547149
e-mail: pa_ricci@tiscali.it Commissario di marcia: Cecchella Claudio singolo

19° marcia – 19/04 (Do) S. Giuliano Terme (PI) – Impianti Sportivi
16° ECO-MARCIA DEI MONTI PISANI
Percorsi di Km 2-5-8-12-16 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: QdD Atletica Monti Pisani
Rappresentante: Cinzia DI LISI – cell. 333 4680190
e-mail: dilisi65@virgilio.it Commissario di marcia: Rutinelli Roberto – Podistica Nugolese

20° marcia – Sabato 25/04 Staffoli (PI) – Centro AVIS via U. Foscolo
10° SU E GIU’ PER LE CERBAIE
Percorsi di Km 2-6-12-18 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Proloco – Avis e Ass. Cult. Ricreativa Staffoli
tel. 0571 37696 – e-mail: prolocostaffoli@hotmail.it
Rappresentante: Botrini Fabio – cell. 340 8616394 – altra e-mail: acconcip@hotmail.it
Commissario di marcia: Pratesi Alessandro – AIG4MORI

21° marcia – 26/04 (Do) Calci (PI) – via del Municipio
12° IL CUORE SI SCIOGLIE
Percorsi di Km 2-6-12-18 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: COOP sezione di Cascina – G.P. La Verru’a Rappresentante: Giovanni Minervini – cell. 389 8867376
e-mail: minerva.gianni@gmail.com
Commissario di marcia: Pardini Franco – Leaning Tower Runners

Maggio 2020

22° marcia – Venerdì 01/05 Montemagno (LU) – La Padula
37° SGAMBATA MONTEMAGNO
Percorsi di Km 3-6-12-18 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Atletica Montemagno
Rappresentante: Alessandra Tommasi – tel. 0584 951851 – cell. 338 3792119
e-mail: tommasi.alessandra@virgilio.it
Commissario di marcia: Malfatti Dino – G.P. La Verru’a

23° marcia – 03/05 (Do) Volterra (PI) – Piazza dei Priori
47° SGAMBATA TRA I COLLI DEGLI ETRUSCHI “Marcia premio”
Percorsi di Km 4-8-18 – Partenza dalle ore 8.30
Società organizzatrice: Società Atletica Volterra
Rappresentante: Vinicio Ceccarelli – tel. 0588 86134 – cell. 320 4339996
e-mail: sav.volterra@libero.it
Commissario di marcia: Colia Vincenzo – G.P. Acobaleno

24° marcia – Sabato 09/05 San Piero a Grado (PI) – presso ACLI (PARCHEGGIO Basilica)
12° MARCIA NEUROCARE DELLA SOLIDARIETA’
Percorsi di Km 2-6-12 – Partenza alle ore 16,30
Società organizzatrice: NeuroCare Onlus – A.S.D. Marathon Club Pisa
Rappresentante: Paolo Bongioanni – cell. 335 7276689 – tel. 050 7276689
e-mail: info@neurocareonlus.it
Commissario di marcia: Grassi Antonio – G.P. La Verru’a

25° marcia – 10/05 (Do) Piano del Quercione (LU) – Loc. Ex Zooparco
49° SGAMBATA SULLE COLLINE VERSILIESI
Percorsi di Km 3-5-10-18 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Misericordia Pian del Quercione
Rappresentante: Michele Paganelli cell: 3498485492 – Chiara Serreli cell: 3470923097 – tel: 0584 93304
e-mail: chiara.serreli@gmail.com
Commisario di marcia: Piccirilli Marcello – Atletico Palmerino

26° marcia – Sabato 16/05 San Paolo a Ripa d’Arno (PI)
1° SAN PAOLO CORRE
Percorsi di Km 2-5-10 – Partenza dalle ore 16,00
Organizzatore: Unità Pastorale S.Paolo a Ripa d’Arno e A.S.D. Marathn Club Pisa
Rappresentante Renzi Leonardo – Tel: 050 960458 – cell: 3285711400
e-mail: leonard51@lice.it
Commisario di marcia: Rutinelli Natale – Podistica Nugolese

27° marcia – 17/05 Sillicagnana (LU) – Campo sportivo
5 MULINI – “Marcia premio”
Percorsi di Km 2-6-12-18 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Marciatori Sillicagnana (San Romano Garfagnana)
Rappresentanti: Guido Franchini – cell. 3357672777
Angelo Satti – cell. 339 4732024 e-mail: a.satti@tin.it Commissario di marcia: Ciardelli Riccardo – ASD QdD Atletica Monti Pisani

28° marcia – Venerdì 22/05 Santo Stefano a Macerata (PI) – Piazza A. Bartoli
16° SGAMBATA CHIESANOVESE
Percorsi di Km 2-6-10 – Partenza alle ore 19,00
Società organizzatrice: Comitato Chiesanova
Rappresentante: Paolo Vaghetti
Bertelli Claudio – cell. 333 2521697
e-mail: claudiocascina@gmail.com
Commissario di marcia: Simili Roberto – Leaning Tower Runners

29° marcia – Sabato 23/05 Stagno (LI)
PISTA CICLISTICA IVO MANCINI
Percorsi di Km 2-5-10 – Partenza alle ore 16,00
Organizzatore: Proloco “Vivere Insieme Stagno”
Rappresentante Monica Masotti – Cell: 333 3904306
e-mail: monicamasotti @gmail.com
Commissario di marcia: Della Longa Caterina – A.S.D. Marathon Club Pisa

30° marcia – 24/05 (Do) Porcari (LU) – Piazza degli Alpini
36° PORCARI CORRE
Percorsi di Km 3-5-12-20 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Atletica Porcari
e-mail: andrea@atleticaporcari.it
Rappresentante: Gino Diodati – cell. 339 6130888
Commissario di marcia: Basta Giuseppe – Cai Prato

31° marcia – Sabato 30/05 Marina di Pisa (PI) – Porto
15.1
Km. 3-7-15,1 – Partenza ore 17,00
Società Leaning Tower Runners
Rappresentante: Consani Giovanni – Cell. 333 7639909
e.mail: casaconsani@virgilio.it
Commissario di marcia: Rossi Elena – Ospedalieri

32° marcia – 31/05 (Do) Forcoli (PI) – Circolo Nuova Primavera
44° MARCIA DELLE COLLINE FORCOLESI
Percorsi di Km 2-6-12-16-20 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: G.P. Nuova Primavera Forcoli
Rappresentante: Fabio Galardi – Tel. 0587 628275 – cell. 340 1619695
e-mail: fgalardi@wirnet.it
Commissario di marcia: Bozzi Manuele – G.P. Rossini

Giugno 2020

33° marcia – Martedì 02/06 – Lucca – Foro Boario
TRFEO UNUCI
Km 2,5 – 4 – 8 – 12 – 18
Organizzatore: UNUCI LUCCA
Tel: 0583 494902
Rappresentante: Gabriele Muratori – Cel: 347 9792262
e-mail: gabrielemuratori@gmail.com
Commissario di marcia: Catarsi Luca – A.S.D. Marathon Club Pisa

34° marcia – 07/06 (Do) Guasticce (LI) Lago Alberto Tenuta Bellavista
MARCIAGIRO LAGO-COLLINA
Percorsi di Km 3-6-12-20 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: AIG4MORI
Rappresentante: Fulceri Fabrizio – cell. 340 8475511 e-mail: saraprex.8@virgilio.it
Commisario di marcia: Quiriconi Massimo – Marathon Club Pisa

35° marcia – 14/06 (Do) La Serra – San Miniato (PI) – Tendone delle feste zona campo sportivo
23° PESTICCIATA BIANCO GIALLA
Percorsi di Km 2-5-10-15-20 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podismo il Ponte – cell. 335 8081788
e-mail: podismoilponte97@gmail.com
Rappresentante: Fabiola Turbati – cell: 3405083675
e-mail: fabiola.tu7°gmail.com
Commissario di marcia: Cioli Sandro – Pod. Ulivetese Pisa

36° marcia – Venerdì 19/06 Arena Metato (PI) – Circolo Bellavista
3° MARCIA DEL SOLSTIZIO D’ESTATE
Percorsi di Km 2-5-10 – Partenza dalle ore 19,00
Società organizzatrice: Associazione U.I.L.D.M.
Rappresentante: Matteucci Alessandro – cell. 347 6550500
e-mail: matteucci_ale@iol.it
Commissario di marcia: Izzo Osvaldo – A.S.D. Marathon Club Pisa

37° marcia – (Do) 23/06 Pontedera (PI) – Impianti Sportivi Bellaria
10° TROFEO LA PACE
Percorsi di Km 2-6-12-18 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Marciatori Pontederesi
Rappresentante: Abdelhakim Edbiri – tel: 339 5421185
Commissario di marcia: Stefanini Stefano – G.P. Due Arni

38° marcia – Sabato 27/06 Pisa – Piazza Vittorio Emanuele
6° ALL’ALBA COL CONTE UGOLINO
Percorsi di Km 2-6 – Partenza dalle ore 6,00
Società organizzatrice: ASD Marathon Club Pisa
Rappresentante: Francesco Santucci – tel. 050 960341 – cell. 347 9091224
e-mail: fsantucci43@gmail.com
Commissario di marcia: Pardella Mario – Atletico Palmerino

39° marcia – 28/06 (Do) Pian di Coreglia (LU) – Pizzale ex SKYLAB
45° SCARPINATA PIANDICOREGLINA
Percorsi di Km 3-5-9-14-20 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Gruppo Marciatori Fratres
Rappresentante: BERLINGACCI Bruno – Cell 329 8841176
e-mail: brunoberlingacci@gmail.com
Commissario di marcia: Zanchi Evaldo – QdD Atletica Monti Pisani

Luglio 2020

40° marcia – 05/07 (Do) Levigliani (LU) – Piazza Centrale di Levigliani
29° TROFEO MONTE CORCHIA – “Marcia premio”
Percorsi di Km 3-6-18 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: U.S. Levigliani
Responsabile: Stefano Luperi – cell. 339 5611455
e-mail: unionesportivalevigliani@gmail.com ciardella1@interfree.it
Commissario di marcia: Petricci Luca – G.P. La Verru’a

41° marcia – 12/07 Castelnuovo della Misericordia – Area Feste “Il Sorbetto”
11° SGAMBATA CASTERNOVINA
Percorsi di Km 1,3-5-11-16 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Associazione Turistica Proloco
Rappresentante: Isabella Bolognesi – tel. 338 8310705
e-mail:proloco.castelnuovo@gmail.com
e-mail:ibalo@hotmail.it
Commissario di marcia: Fatticcioni Ivo – Marathon Club Pisa

Settembre 2020

42° marcia – 06/09 PISA – LOGGE DEI BANCHI (Comune)
Percorsi di Km 3-7-14 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Organizzatore: A.S.D. Podistica Ospedalieri Pisa
Rappresentante: Elena Rossi – Cel: 349 7458443
e-mail:elenissima2019@libero.it
Commissario di marcia: Cangioli Giacomo – Cai Prato

43° marcia – Lunedì 07/09 Prato – Viale Piave 18, “Oratorio S. Anna”
DA SPONDA A SPONDA – “Marcia premio”
Partenza ore 19,00 – Km 5-10
Società organizzatrice: Gruppo Podistico Le Aquile mattiniere C.A.I Prato
Responsabile: Basta Giuseppe – cell. 339 2984492 – e-mail: beppebasta@live.it
Cangioli Giacomo cell. 339 4623984
Commissario di marcia: Ottaviano Sebastiano – Marathon Club Pisa

44° marcia – 13/09 (Do) Galleno (PI) – Campo Sportivo, via della Colonna
29° SCARPINATA DELLE CERBAIE
Percorsi di Km 2-6-13-17-20 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podistica Galleno
Rappresentante: Gianni Cicconi – tel. 0571 296158 – cell. 349 6069536
e-mail: cicconigianniimbiancature@gmail-com
Commissario di marcia: D’Ambrosio Erika – Marathon Club Pisa

45° marcia – 20/09 (Do) Coltano (PI) – Circolo ARCI
DUE PASSI TRA I PINI, LE CAMPAGNE E I LAGHI IN QUEL DI COLTANO SULLE ORME DI MARCONI E LA SUA STAZIONE
Percorsi di Km 3-6-12-16 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Proloco Coltano
Rappresentante Sonia Susini – cell. 347 9425833 e-mail: s.susini@ao-pisa.toscana.it
Commisario di marcia: Petricci Luca – La Verru’a

46° marcia – Sabato 26/09 – Asciano Pisano (PI) – Impianti Sportivi
2° WALKING OSPEDALIERI PISA
Partenza ore 16,00 – Km 3-6-10
Società organizzatrice: ASD Podistica Ospedalieri Pisa
Rappresentante: Elena Rossi – cell. 349 7458443
e-mail: elena_rossi_@libero.it
Commissario di marcia: Catarsi Luca – A.S.D. Marathon Club Pisa

47° marcia – 27/09 (Do) Uliveto Terme (PI) – Impianti Sportivi “G. Taccola”
39° DA QUI A LASSU’
Percorsi di Km 2-4-7-12-19 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podistica Ulivetese
Rappresentante: Alvaro Parri – tel. 050 788213 – cell. 336708633
e-mail: podisticaulivetese@gmail.com
Commissario di marcia: Zanchi Evaldo – ASD QdD Atletica Monti Pisani

Ottobre 2020

48° marcia – 04/10 (Do) Castelfranco di Sotto (PI) – Orto di S. Matteo
49° QUATTRO PASSI IN VAL D’ARNO
Percorsi di Km 1,5-3-6-12-16-20 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podistica Castelfranchese
e-mail: staff@podisticacastelfranchese.it
Rappresentante: Ilio Canovai – tel. 0571 479486
e-mail: impianticanovai@hotmail.it
Commissario di marcia: Giorgini Fiorenza – G.S. La Rondinella

49° marcia – 13/10 (Do) Pisa – Via Contessa Matilde c/o Istituto ITIS (PI)
PER DONARE LA VITA
Partenza ore 8:00 – Percorsi di Km 4-10
Società organizzatrice: Ass. Per Donare la Vita Onlus
Rappresentante: Roberto Simili – cell: 346 6002704
e-mail: giuseppevenditti3@virgilio.it
Commissario di marcia: Mainardi Bruno – Rondinelle

50° marcia – 18/10 (Do) 4 Strade di Lari – via Giolitti, davanti alla Chiesa
4 STREET 4 LIFE
Partenza ore 7:30 – Percorsi di Km 3-6-12-18
Società organizzatrice: Associazione Quattro Strade
Rappresentante: Marco Pugliesi – cell. 345 1743063
e-mail: marcone.pugliesi@gmail.com
Commissario di marcia: Benvenuti Luca – La Verru’a

51° marcia – 25/10 (Do) Marina di Pisa (PI) – Circolo ACLI Don Bosco
45° CITTÀ – MARE – PINETA
Percorsi di Km 3-6-12-18 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Marathon Club Pisa
Rappresentante: Santucci Francesco – tel. 050 960341 – cell. 347 9091224
e-mail: fsantucci43@gmail.com
Commissario di marcia: Avorio Giovan Vittorio – G.P. Acobaleno

Novembre 2020

52° marcia – 01/11 San Rossore – Cascine Nuove
RUN FOR AIL PER SIMONA
Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30 – Km 3-5-13-18
Società organizzatrice: AIL – sezione di Pisa – tel. 050552101
Rappresentante: Luca Tocchini – M. Francesca Biagi cell. 339 3313113 – 339 4360795
e-mail: pisa.ail@virgilio.it
Commissario di marcia: Enock Enrico – CAI Prato

53° marcia – 08/11 (Do) Ponte a Cappiano – Piazza Giani – Fucecchio (FI)
22° TROFEO PODISTICO CALLIGIANO
Percorsi di Km 2-6-12-16-20 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Circolo “Le Calle” – Ass. Culturale Il Ponte Mediceo
Rappresentante: Carlo Francalacci – cell. 333 9816758
e-mail: info@palaginazanzariere.it
Commissario di marcia: Bambini Alberto – AIG 4 MORI

54° marcia – 15/11 (Do) Collesalvetti (LI) – Palazzetto dello Sport
24° PASSEGGIATA TRA LE COLLINE COLLIGIANE
Percorsi di Km 3-6-12-18 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: G.P. Arcobaleno – cell. 348 2475512
Rappresentante: Vincenzo Colia – cell. 328 7967899
e-mail: enzocolia@gmail.comgparcobaleno@yahoo.it
Commissario di marcia: Deri Daniele – G.P. La Verru’a

55° marcia – 22/11 (Do) Viareggio (LU) – c/o Cesar, via Comparini
17° SENZA BARRIERE
Percorsi di Km 3-6-12-18 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Polisportiva Silenziosi Viareggio
Rappresentante: Marco Costa – tel. 0584 942071 e Francesca D’Alessandro – cell. 339 7124981
e-mail: pol.sil.versiliesi@virgilio.it
Commissario di marcia: Cerri Tognelli Maria Luisa – G.P. AIG4MORI

56° marcia – 29/11 (Do) Vicopisano (PI) – Circolo Ortaccio
39°MARCIA DELLE SBARRE – 11° TROFEO CSC ARREDAMENTI
Percorsi di Km 2-6-13-20 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: G.P. Le Sbarre – e-mail: gplesbarre@gmail.com
Rappresentante: Andrea Papeschi – cell. 380 3845478
e-mail: papeschi66@gmail.com
Commissario di marcia: Coscetti Giovanni – A.S.D. Marathon Club Pisa

Dicembre 2020

57° marcia – 06/12 (Do) Ponsacco (PI) – Circolo Sportivo AICS, via delle Rose – Loc. Le Melorie
42° SGAMBATA MOBILIERI
Percorsi di Km 3-6-13-20 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore ore 8,30
Società organizzatrice: Nuova Podistica Mobilieri Ponsacco
Rappresentante: Paolo Ricci – tel. 0587 732470 – cell. 347 3547149
e-mail: pa_ricci@tiscali.it
Commissario di marcia: Paoli Giampaolo – Leaning Tower Runners

58° marcia – Martedì 08/12 Cascina (PI) – Corso Matteotti
2° MARCIA DELLE PIEVI
Percorsi di Km 2-6-13-20 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore ore 8,30
Società organizzatrice: Comune di Casc
Rappresentante: Minervini Giovanni – cell. 389 8867376
e-mail: minerva.gianni@gmail.com Commissario di marcia: Santucci Francesco – A.S.D. Marathon Club Pisa

59° marcia – 13/12 (Do) – Lucca – Foro Boario
CHRISTMAS RUN
Percorsi di Km 2,5-4-8-12-18 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore ore 8,30
Società organizzatrice: Arciconfraternita di Misericordia di Lucca
Rappresentante: Gabriele Muratori – cell: 347 9792262 – tel:0583 494902
e-mail: segreteria@misericordialucca.org
Commissario di marcia: Bozzi Giuseppe – G.P. Rossini

60° marcia – Sabato 26/12 Pontedera (PI) – Impianti Sportivi Bellaria
2° MARCIA DI FINE ANNO
Percorsi di Km 2-5-8-11-18 – Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: ASD La Pace
Rappresentante: Elouadh Ardennour – Cell: 339 5421185
Commissario di marcia: Micheletti Giovanni – G.S. Rondinella

61° marcia – 27/12 (Do) Quiesa – Loc. Molinaccio(LU) –
44° COLLINA LAGO
Percorsi di Km 3-5-11-19 – Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Amici della Marcia Massarosa
Rappresentante: Sargentini Flavio – Cell. 3392175748
e:mail: amicidellamarcia@yahoo.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *